Китай увеличивает гибкость своей валюты

На модерации Отложенный

Народный банк Китая (НБК) создал департамент, задачей которого будет определение валютной политики и надзор за ней. Эта мера подтверждает информацию о том, что государство хочет увеличить гибкость курса юаня. Как сообщил НБК, департамент также будет отвечать за развитие офшорного рынка юаня в тандеме с интернационализацией юаня. Кроме того, новый департамент будет следить за иностранным валютным рынком и международными потоками капитала, а также передавать предложения по валютной политике другим правительственным органам.

«Китай планирует и дальше увеличивать гибкость курса своей валюты», — считает Синьюй Мэй, аналитик Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества. По его словам, «в создании такого департамента нет необходимости ввиду существования механизма управления курсом валюты». В июле 2005 года Пекин отказался от многолетней привязки курса к американскому доллару, разрешив курсу юаня меняться по отношению к доллару не более чем на 0,3% ежедневно. В мае прошлого года правительство увеличило эти колебания до 0,5%.

Аналитики предсказывают, что Пекин перейдет на курс «управляемой гибкости», основанный на рыночном спросе и предложении и не связанный с валютной корзиной.

Диспропорциональность китайского международного баланса, являющаяся результатом роста торгового сальдо и увеличения притока спекулятивного капитала, оказывает заметное давление на курс юаня. В результате страна страдает от избыточной ликвидности и растущей инфляции.

Как считает директор по инвестициям Ucon Investment Mana­gement Гу Вэйюн, «Пекин сделал большой шаг в направлении интернационализации юаня, создав этот департамент. Важность роли нового департамента будет увеличиваться вместе с ростом значимости юаня в мировой экономике».

Информированный источник, близкий к Народному банку Китая, сообщил, что НБК долгое время готовился к созданию департамента и теперь правительство полно решимости сделать юань ключевой мировой валютой. Департамент создан на основе валютного подразделения, входящего в департамент монетарной политики банка. В него включены также несколько отделов Государственного управления Китая по валютному контролю. Информации о том, кто возглавит новую структуру, пока нет. Рыночные аналитики считают, что наиболее подходящей кандидатурой на этот пост является заместитель директора департамента монетарной политики Ван И.