IDC: мировые продажи КПК за год снизились почти на 40%

На модерации Отложенный

Аналитическая компания IDC провела исследование мирового рынка КПК за третий квартал 2007 года. По данным экспертов, объем поставок КПК снижается уже 15 квартал подряд. В

третьем квартале он составил 728894 устройства, что на 39,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как и прежде, аналитики связывают падение продаж карманных компьютеров с растущей популярностью коммуникаторов и смартфонов. При этом, по мнению IDC, КПК продолжают занимать свою, хоть и небольшую нишу: они используются сотрудниками различных предприятий для работы, а также остаются востребованы на развивающихся рынках. Отсутствие ежемесячных выплат по тарифному плану, как для мобильного телефона, более выгодно для пользователей с финансовой точки зрения.

В пятерку лидеров мирового рынка карманных компьютеров, по версии IDC, входят Palm, HP, Mio, Fujitsu-Siemens и Sharp. Palm остается лидером (44,6%), хотя не выпускает новых моделей КПК уже два года, сосредоточившись на смартфонах и новой операционной системе.

HP занимает второе место (27,2%), в сентябре она анонсировала новые КПК - iPAQ 110 Classic и iPAQ 210 Enterprise. При этом, модель 110 уже появилась в продаже, а выпуск 210 отложен до следующего года. Компания Mio удерживает третье место (11,2%), в большей степени, за счет навигационных возможностей своих КПК. В августе она анонсировала две новинки - GPS-КПК P360 и P560. Fujitsu-Siemens в третьем квартале вернула себе четвертое место (5.4%) после окончательного выхода из игры компании Dell. Завершает пятерку крупнейших мировых поставщиков КПК компания Sharp (2,4%), хотя она продемонстрировала самый большой спад по сравнению с прошлогодними показателями - 82%. Основным рынком сбыта карманных компьютеров Sharp остается Япония.