Японские ученые впервые зафиксировали источник выброса плазмы из солнечной короны

На модерации Отложенный Японские ученые зафиксировали уникальное солнечное явление - выброс плазмы из солнечной короны. Этот феномен, оказывающий влияние на магнитное поле Земли и считающийся причиной появления северных сияний, называют солнечным ветром. Утверждается, что это первый случай, когда удалось обнаружить источник этого потока заряженных частиц.

С помощью запущенного в прошлом году телескопа "Хинодэ" /"Восход"/ группа исследователей наблюдала, как с поверхности звезды со скоростью 140 км/с вырываются струи плазмы длиной 2-5 тыс км и уходят в межпланетное пространство несколькими потоками вдоль магнитных силовых линий /Альвеновских волн/.

Из этих источников излучается примерно четвертая часть общего объема выбрасываемой плазмы - по массе это около 1 млн тонн в секунду, хотя по площади они составляют лишь одну десятитысячную часть поверхности Солнца. Каждый час на поверхности светила возникает 50-60 таких источников.

Снимки, сделанные рентгеновским телескопом, опубликованы сегодня во всех крупных японских газетах, а также в американском журнале "Сайенс".