Греция будет способствовать объединению Кипра

На модерации Отложенный Греция будет способствовать объединению Кипра, заявил в послании уходящему президенту Республики Кипр Тасосу Пападопулосу премьер-министр Греции Костас Караманлис. "Премьер-министр заверяет, что Греция будет рядом с Кипром в борьбе за прекращение турецкой оккупации и воссоединение острова в рамках функционального и жизнеспособного решения двузональной двухобщинной федерации", - говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Караманлис также поблагодарил Пападопулоса за сотрудничество и дружбу, собщает РИА Новости. Греция является одним из государств-гарантов независимости Кипра, наряду с Турцией и Великобританией. Пападопулос проиграл президентские выборы 17 февраля этого года. Его место после второго тура 24 февраля занял генсек коммунистической партии АКЕЛ Димитрис Христофиас.


Христофиас будет приведен к присяге в среду, 27 февраля. Избранный президент сразу же после окончания голосования заявил о намерении встретиться с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом и возобновить переговоры под эгидой ООН по воссоединению острова. Сам Талат заявил, в свою очередь, что он надеется на решение кипрской проблемы уже в ближайшее время, а переговоры могут начаться в апреле этого года.

Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на юге острова послужил предлогом для турецкого военного вторжения. Юг острова контролирует признанная международным сообществом Республика Кипр, на севере существует непризнанное турецкое государство.