Goolge интегрировала Picasa Web Albums в поиск по картинкам

На модерации Отложенный Фотографии из публичных альбомов пользователей сервиса Picasa Web Albums (см. наш обзор), которые включили в настройках Public Search («Разрешить поиск в моих общедоступных альбомах»), теперь можно искать не только встроенным в фотосервис поиском, они также появляются в поисковой выдаче Google Images, сообщает блог Google Operating System (скриншот оттуда же). Пользователи, позволяющие Google индексировать свои снимки, от этого только выигрывают: их работы посмотрят куда больше людей.

Как ни крути, основное направление работы Google — поиск. И не один другой успешный сервис, разработанный в корпорации, будь то хоть почтовый Gmail, хоть рекламный Google Adsense, вряд ли когда-нибудь достигнет популярности заглавной страницы со строкой поиска в центре.

По этой причине до сих пор была слабо ясна политика компании, которая не включала в первые строки своей поисковой выдачи фотографии из Picasa Web Albums или, к примеру, публичные документы пользователей текстового редактора Google Docs.

Впрочем, индексировать альбомы Picasa Web, по-прежнему, может только поиск по картинкам от Google, в файле robots.txt, размещенном на сервере фотосервиса, изменений произведено не было — значит поисковые боты других компаний всё еще не могут добавлять страницы в свою базу