ГИБДД: Подмосковье по числу автомобилей приближается к Европе

На модерации Отложенный

По уровню "автомобилизации" Московская область в ближайшие год-два достигнет европейских показателей, сообщил журналистам начальник управления ГИБДД ГУВД области Сергей Сергеев.

По его словам, жители Московской области в 2007г. приобрели в общей сложности 200 тыс. новых автомашин, из которых 105 тыс. - иномарки. Всего по итогам минувшего года в Подмосковье приобретено более 350 машин на тысячу населения. "Это позволяет предположить, что в ближайшие год-два мы приблизимся по этому показателю к европейским государствам", - отметил начальник областного ГИБДД.

Кроме того, в минувшем году существенно увеличился и транзитный поток автомобилей, проходящих через Подмосковье. По мнению специалистов Министерства транспорта Московской области, на рост повлияла, в частности, инвестиционная привлекательность региона. На подмосковной земле активно строятся новые предприятия, появляются новые производства, которые требуют дополнительного транспортного обслуживания. С каждым годом инвесторы все дальше уходят за МКАД: растет количество инвестиционных проектов, реализуемых в городах, находящихся в 50-100 км от МКАД.

Кроме того, растут темпы жилищного строительства, которое также связано с транспортным обслуживанием. Сегодня Московская область занимает первое место в России по объемам строительства жилья, и, вероятнее всего, данная тенденция сохранится.

Однако несмотря на увеличение количества автотранспорта, в ГИБДД констатировали, что количество ДТП в области в прошлом году сократилось. Так, в 2007г. в Подмосковье произошло около 14,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что оказалось на 3% меньше, чем в 2006г. При этом количество погибших и пострадавших составило соответственно 2,8 тыс.

и 17,6 тыс. человек, что примерно на 5% меньше по сравнению с 2006 годом. Число ДТП с тяжкими последствиями снизилось на 9,6%, с особо тяжкими - на 17,3%. В то же время, по словам С.Сергеева, в 2007г. на дорогах области погибли 65 детей и еще 1,2 тыс. получили ранения. По сравнению с 2006г. число погибших детей снизилось на 1,5%, пострадавших - на 14,5%.

Что касается этого года, по данным ГИБДД ГУВД Московской области, после вступления в силу с 1 января 2008г. новых поправок к Правилам дорожного движения, количество ДТП и число пострадавших в них значительно снизилось. "За 15 дней текущего года количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 38%, при этом количество погибших сократилось на 62%, а травмированных - на 30%", - отметил С.Сергеев.

По словам начальника областного ГИБДД, на подмосковных дорогах также значительно снизился уровень детского травматизма (сокращение числа погибших среди детей составило 50%, пострадавших - 18%). "Однако говорить, насколько свою роль сыграли принятые поправки, пока преждевременно, так как нужно посмотреть на тенденцию в текущем году", - отметил С.Сергеев.

Говоря об ужесточении Правил дорожного движения, С.Сергеев сообщил, что с начала года по фактам нарушения на дорогах в суды области было направлено 247 материалов об административных правонарушениях, по 78 материалам на граждан наложен административный арест, еще 29 нарушителей арестованы. "В среднем административный арест налагается сроком от 3 до 5 суток, в некоторых случаях до 10 суток, в зависимости от обстоятельств", - отметил начальник областного ГИБДД.