Французские курильщики не сдаются

Российских туристов, собирающихся на Новый год во Францию, помимо неудобств, вызываемых массовыми забастовками, ожидает еще одно, может быть, не самое приятное новшество. С 1 января вступает в силу запрет на курение в барах, ресторанах, кафе и дискотеках.

Правда, и в самой Франции это нравится далеко не всем. В среду в Париже прошел марш протеста, участники которого потребовали от правительства и президента Николя Саркози изменить закон о курении. Полиция насчитала не менее 6700 человек в колонне, проследовавшей к парламенту. В основном это были продавцы сигарет, владельцы баров и солидарные с ними курильщики. Хотя закон был принят еще до прихода к власти Саркози, он воспринимается в пакете проводимой им "модернизации". А Франция остается пока одной из немногих стран Западной Европы, где сигарета все еще неотделима от утренней чашки кофе или вечернего бокала вина.

Как раз "национальной питейной культурой" и пытались противники запрета на курение обосновать его неуместность.

В кафе, мол, у нас приходят не поесть, а пообщаться с друзьями или поразмышлять в одиночестве. Но некурящие министры, парламентарии и общественность оказались сильнее. Удалось добиться лишь годовой отсрочки для баров и ресторанов. Конфедерация торговцев табачными изделиями, в которую входят также хозяева "табачных баров", видят угрозу своему бизнесу. Не надеясь на отмену закона, они обещают соблюдать его "дух", но требуют послаблений. Например, разрешить в кафе и ресторанах "зоны курения", снабдив их усиленной вентиляцией.

Но правительство непреклонно. Кстати, перед маршем президент этой конфедерации Рене Ле Пап встретился с главой минздрава Франции Розелин Башло. На одну уступку она все-таки согласилась: позволить курить на открытых террасах кафе . Александр МИНЕЕВ, Париж–Брюссель

Источник: http://www.newizv.ru/

1
1071
0