Будущее AMD зависит от развивающихся стран

На модерации Отложенный

На рынке производителей микросхем уже на протяжении долгого времени соперничают две крупные компании - Advanced Micro Devices Inc (AMD) и Intel Corp. Однако эксперты отмечают, что в последнее время AMD не успевает за своим конкурентом, который очень быстро набирает обороты, передает Reuters.

Более того, Intel помимо 45-нанометровых микропроцессоров Penryn, впервые удалось создать процессор по технологии "32 нанометра", в то время как AMD до сих пор испытывает затруднения с 65-нанометровыми микропроцессорами, отмечают эксперты.

"Если компании не удается соответствовать закону Мура (а AMD в последнее время это не удается), который гласит, что вычислительная мощность микросхем удваивается приблизительно каждые два года, тогда есть все основания полагать, что ее прибыль и доля на рынке будут снижаться", - отмечает аналитик Raymond James & Associates Ганс Моусесманн. "AMD отстала по срокам даже с выпуском микросхем, содержащих элементы размером 65 нанометров. Поэтому разговор о переходе на 45 нанометров, и тем более на 32 нанометра, для компании пока не стоит", - добавляет Г.Моусесманн.

Стоит отметить, что в прошлом году чистые убытки Advanced Micro Devices Inc.

выросли в 20 раз - до 3,38 млрд долл. против 166 млн долл. годом ранее, в то время как чистая прибыль его конкурента увеличилась на 38% и составила 6,976 млрд долл. против показателя 2006г. в 5,04 млрд долл. Причем AMD связывает столь высокие убытки с приобретением в конце 2006г. за 5,4 млрд долл. ATI Technologies - разработчика устройств и программного обеспечения, связанных с графикой, видео и мультимедиа.

Правда, эксперты уверяют, что будущее конкурента Intel теперь зависит лишь от стратегии компании. В частности, это касается деятельности AMD на рынках развивающихся стран, поскольку компания имеет одно неоспоримое преимущество – ценовое. Дело в том, что микросхемы, выпускаемые AMD, дешевле, чем у его конкурента. Соответственно, для развивающихся стран они являются идеальным решением. Так, по мнению аналитика CRT Capital Group Ашока Кумара, перспективными рынками для Advanced Micro Devices Inc являются Бразилия, Россия, Индия и Китай. "Если AMD удастся выйти на рынки развивающихся стран, тогда успех компании обеспечен. Тем более производители компьютеров не хотят возвращаться к той эпохе, когда единственным производителем чипов была Intel", - добавляет А.Кумар.