Владимир Путин: рост цен на продукты вызван тем, что Россия стала частью мировой экономики

На модерации Отложенный

Причина роста цен на продукты питания в стране в том, что Россия стала частью мировой экономики, и происходящее на мировых рынках "отражается и на нас". Об этом сегодня заявил президент Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян.

Путин пояснил, что прекращение субсидирования сельского хозяйства в Европе привело к повышению там цен на 15-17 процентов. В результате, продолжил президент, в России рост цен на различные продукты питания составил от 25 до 60 процентов. Кроме того, по словам президента, увеличилось количество потребляемого альтернативного топлива, то есть зерно идет в том числе на производство энергосмесей для замены нефтепродуктов.

Путин подчеркнул, что "правительством уже принят ряд мер" по этому поводу. Начались зерновые интервенции, "повышены вывозные пошлины на зерно", снижены пошлины на ввоз некоторых продуктов питания, в частности, молочной продукции. Эти меры принимаются таким образом, чтобы "не подорвать наше сельское хозяйство", сообщил президент и выразил уверенность, что принимаемые решения будут оптимальными и не скажутся негативно на сельском хозяйстве, передает ИТАР-ТАСС.

В прямом эфире Прямую линию транслируют телеканалы "Вести", "Россия", "Первый", а также радиостанции "Радио России" и "Маяк". После завершения Прямой линии на сайте Вести.Ru будут опубликованы полный текст общения президента с россиянами и видеозапись Прямой линии.

Задать вопрос президенту можно по телефону 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный; из-за границы +7 (495) 645-10-10, звонок платный. Вопросы в виде СМС-сообщений будут приниматься с 06.00 по московскому времени 18 октября на номер 0-40-40, отправка СМС из любой точки России с телефонов любого оператора связи - бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков. Вопросы можно задать также с помощью интернет-портала.