В России задержан сербский мультимиллионер

На модерации Отложенный

Генпрокуратура России начала предварительную проверку в отношении сербского мультимиллионера Станко Суботича, задержанного 28 апреля в аэропорту Шереметьево. Суботич, которого в Сербии называют табачным королем, объявлен в международный розыск за контрабанду сигарет и преступные махинации.

Станко Суботич не прошел в Шереметьево паспортный контроль. Выяснилось, что его имя фигурирует в списках разыскиваемых Интерполом. Суботича задержали и доставили в столичное СИЗО № 4. Власти Сербии уже направили в Россию запрос о его экстрадиции. "Пока запрос о его выдаче от компетентных органов Сербии к нам не поступал, - заявили в Генпрокуратуре. - Как только это произойдет, он будет рассмотрен в соответствии с международными договоренностями и российским законодательством".

В Сербии официальные обвинения табачному королю предъявили в 2007 году. По данным следствия, в 1995--1997 годах в результате нелегального импорта сигарет в страну государству был нанесен многомиллионный ущерб. В рамках расследования этого дела правоохранительные органы Сербии уже задержали восемь человек, однако лидера преступной группы, которым считают Станко Суботича, арестовать не смогли. Еще в 1997 году он покинул пределы Сербии и, по некоторым данным, жил в Женеве.

Стоит отметить, что помимо мульмиллионера по табачному делу проходят вдова Слободана Милошевича - Мирьяна Маркович и их сын Марко. Они уже несколько лет проживают в России, где получили статус беженцев. В Генпрокуратуре отметили, что не получали запроса на экстрадицию родственников Милошевича.