В России создадут 12 сосудистых центров

На модерации Отложенный

В России создадут 12 региональных центров и 36 первичных сосудистых центров (то есть в каждом субъекте - 1 региональный центр + 3 сосудистых отделения).

Об этом в понедельник, 19 мая, сообщила первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева, комментируя очередную Всероссийскую конференцию молодых ученых, посвященную проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии.

По словам депутата, создаваемые сети сосудистых центров будут современными, высокотехнологичными и там будут использоваться современные, так называемые, малоинвазивные технологии.

«На реализацию мероприятий (программа рассчитана на 2008-2010 годы) будет направлено свыше 8 миллиардов, в том числе в 2008 году - 3,6 миллиарда рублей.

С 1 июня начнутся перечисление ресурсов для приобретения оборудования и для оснащения соответствующих лечебных учреждений», - отметила Яковлева.

По ее мнению, строительство таких центров может снизить показатель смертности по сосудистым заболеваниям, который сейчас составляет 1 миллион человек в год, и к 2010 году составит 700 на 100 тысяч.

«Это достаточно амбициозная задача, но при выполнении всех тех условий и тех задач, которые мы перед собой ставим, - я думаю, что она решаема», - отметила депутат.