Тбилиси расценил решение РФ относительно Абхазии как поощрение сепаратизма

Решение РФ выйти из запрета на связи с Абхазией МИД Грузии расценил как "поощрение сепаратизма в Абхазском регионе и неприкрытую попытку посягательства на суверенитет и территориальную целостность Грузии". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства страны.

МИД Грузии обращает внимание "международного сообщества на то, что выходя из решения Совета глав государств СНГ, Россия снимает с себя обязательства не допускать продажу и передачу абхазской стороне любых вооружений, техники и запчастей, боевых материалов, военно-транспортных средств и оборудования, а также пресекать найм своих граждан и их отправку в зону конфликта для участия в любых действующих там вооруженных формированиях".

В документе отмечается, что "снятие с себя именно этих важнейших обязательств, а не отмена практически и до этого игнорируемых российской стороной экономических и гуманитарных ограничений, является основной мотивацией властей РФ при принятии вышеназванного решения". "Односторонний выход России из этого решения создает условия для оказания ею неограниченной военной помощи сепаратистским властям и для начала своего незаконного военного присутствия в Абхазии", - передает ИТАР-ТАСС слова заявления.

МИД Грузии считает, что "выход РФ из режима ограничений создает большую опасность дестабилизации в зоне абхазского конфликта, серьезно меняет существующую вокруг конфликта ситуацию и разрушает ту правовую конструкцию, которая определяет миротворческий формат СНГ в зоне конфликта".

"Именно в рамках этого формата СНГ российские миротворческие силы находятся в зоне абхазского конфликта", - указывает МИД. В создавшихся условиях МИД Грузии "возлагает всю ответственность за возможное развитие событий в зоне конфликта на РФ". "Вместе с тем Грузия оставляет за собой право осуществить предусмотренные Конституцией страны, ее законодательством и международным правом действия для защиты собственных национальных интересов", - говорится в заявлении.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news166167

0
807
0