«Современник» поставил «Трех сестер» в новой редакции

Московского театр «Современник» представит новую редакцию спектакля «Три сестры» по пьесе Чехова, премьера которого состоится накануне Международного дня театра, 26 марта.

Об этом сообщила художественный руководитель и главный режиссер театра Галина Волчек.

До сих пор в репертуаре «Современника» был спектакль по этой пьесе Чехова, поставленный Волчек в 2001 году.

«Прошло только семь лет, но в стране очень многое изменилось,- сказала Галина Волчек. - Поэтому я решила по-новому взглянуть на эту чеховскую пьесу, иначе расставить акценты, и предложить зрителю во многом другой спектакль. Новая редакция многим покажется неожиданной и непривычной, но Чехов - один из тех редких драматургов, которые важны и нужны во все времена. А перемены акцентов только выявят новую остроту этой всегда актуальной пьесы».

Новая редакция «Трех сестер» обусловила и частично иное распределение ролей. Так, в образе Маши - в лирическом центре чеховской пьесы - Галина Волчек сегодня увидела не утонченную и надломленную фигуру, а резкую, возможно, даже экстравагантную женщину и назначила на эту роль Чулпан Хаматову.

Сергей Юшкевич, исполнявший ранее роль Вершинина, на это раз предстанет перед зрителями в роли Кулыгина. Едва ли не самой главной темой этого персонажа становится его безнадежная и пронзительная любовь к собственной жене. Молодой артист, совсем недавно сыгравший роль Чацкого в «Горе от ума» в постановке Римаса Туминаса, Иван Стебунов в этом спектакле предстанет Тузенбахом. Марина Александрова и Елена Плаксина, до сих пор в основном выступавшие в лирическом амплуа, в роли Наташи явят себя современными, жесткими хищницами.

Но некоторые актеры сохранят свои роли. Так, Ольга Дроздова, вернувшаяся на сцену после рождения сына и уже активно входящая в репертуар, как и прежде, исполняет роль Ольги - старшей сестры. А Артур Смольянинов снова предстанет в образе Соленого. Роль доктора Чебутыкина репетирует Народный артист России Игорь Кваша.

Настоящим открытием спектакля, по мнению Галины Борисовны Волчек, обещает стать студентка 4-го курса высшего театрального училища имени Щепкина Виктория Романенко, приглашенная на роль Ирины, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/3/25/154653.html

0
713
0