Сеголен Руаяль намерена баллотироваться в президенты Франции в 2012 году

На модерации Отложенный

Сеголен Руаяль, кандидат на пост президента Франции от Социалистической партии Франции, проигравшая президентские выборы в мае 2007 года Николя Саркози, собирается взять реванш в 2012 году. Об этом она пишет в своей книге "Моя самая красивая история - это вы". "Само собой разумеется, я ужасно страдала, как и вы, от поражения. Когда-нибудь я хочу отметить наш реванш", - обращается она к своим избирателям в своей 330-страничной работе, появившейся в среду на полках книжных магазинов Франции.

В новой книге экс-кандидат в президенты Франции излагает причины своего поражения и обвиняет в этом руководство своей партии и себя, так как, по ее словам, "на тот момент ей не хватило хватки".

По мнению Руаяль, соратники по Социалистической партии, в том числе ее бывший гражданский муж Франсуа Олланд, недостаточно поддерживали своего кандидата в президенты. По ее словам, ее спутник "смотрел издалека на кампанию", хоть и "не говорил ничего плохого". "Для того, чтобы победить в следующий раз, понадобится поддержка всей партии и спутника, которые будут идти до конца с кандидатом", - пишет женщина-политик. Недостаток взаимопонимания и поддержки и стали причиной расставания политиков сразу после завершения президентской гонки, отмечает Сеголен Руаяль.

В книге досталось и сопернику Руаяль - кандидату от правоцентристской партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, одержавшему победу на президентских выборах, которого она обвинила в нечестном ведении борьбы и превалировавшем присутствии в СМИ во время кампании.

Интересно, что автор книги сообщает о ранее неизвестном факте: между двумя турами выборов Руаяль самостоятельно собиралась заручиться поддержкой третьего кандидата, центриста Франсуа Байру, предложив ему пост премьер-министра в ее правительстве. Политик даже пришла к нему домой (парижский адрес Байру приводится в книге), однако тот не открыл ей дверь.

В связи с этим Руаль иронично сравнивает Байру с "влюбленным, который побоялся рискованного адюльтера". Что касается бывшего гражданского мужа Руаяль, председателя Социалистической партии Олланда, он, отвечая на критику Руаяль, обвинил ее в попытке свалить свою вину на других. "Ни к чему сваливать ответственность на других. Необходимо посмотреть на то, что можно было сделать лучше, в соответствии со своей ролью и должностью", - сказал он журналистам .

По его словам, отмечает РИА Новости, Руаяль самой не хватило сплоченной работы с партией. "Если из этого и можно вынести урок на будущее, так это необходимость в большем взаимодействии в том, что касается идеологии и программы, а также человеческом и межличностном плане", - сказал Олланд.

Победа "левых" невозможна без "коллективных действий, ясной стратегии, понятной всей партии", отметил глава социалистов, имея в виду односторонний шаг Руаяль, пытавшейся предложить Байру пост премьера без ведома партии. Отвечая на вопрос, узнал ли он что-то новое из книги своей экс-супруги, Олланд ответил, что "всегда в книгах можно узнать что-то новое, иначе библиотеки бы не были заполненными".