Россияне не хотят ездить в Эстонию

На модерации Отложенный

За 9 месяцев нынешнего года посольством Эстонии в Москве было выдано россиянам на 10-12% виз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил генеральный консул посольства Эрик Сийгур. "Сокращение связано с напряженностью в отношениях между Россией и Эстонией, возникшей весной нынешнего года. Процент отказов по визам не превысил 2,7%", - уверяет он.

По сообщению портала «DELFI», уже до конца года в эстонском посольстве может вступить в силу нововведение, которое упростит получение виз. Суть нововведения состоит в том, что любой соискатель может самостоятельно зайти на сайт посольства, заполнить визовую анкету в режиме online и отправить ее в консульский отдел.

После регистрации в новой системе визового регистра анкету необходимо будет распечатать и с ней явиться в консульский отдел. "Эта процедура экономит время как соискателя, так и визового сотрудника", — говорит консул. По его словам, для российских турфирм на период зимнего сезона, когда поток туристов из РФ в Эстонию традиционно возрастает, в посольстве, возможно, будет открыто отдельное окно для оформления документов.