Продовольственная безопасность Мексики находится под угрозой

Кризис в сельскохозяйственном секторе привел к тому, что Мексика все больше закупает продовольствия за рубежом и ставит под угрозу продовольственную безопасность страны, заявил председатель сельскохозяйственной комиссии мексиканского парламента Карлос Лопес.

Как сообщает РИА Новости, по его словам, в настоящее время Мексика закупает за границей 80% риса, 55 % кукурузы и свыше 52% пшеницы. "Только за прошлый год закупки кукурузы в США составили 10,5 млн тонн, а по закупкам молока мы лидируем в мире", - сказал парламентарий на проходящем в столице семинаре по вопросам продовольственной безопасности.

По мнению Лопеса, наиболее тревожная ситуация сложилась в стране с производством риса.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо срочно пересмотреть Договор о свободной торговле для стран Северной Америки, считает парламентарий.

Он напомнил, что в США каждый сельхозпроизводитель получает в виде государственных дотаций 21 тыс. 700 долларов в год, в то время как в Мексике крестьяне получают не более 700 долларов.

Источник: http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=3&cldday=&srv=www.segodnia.ru&partid=0&newsid=0&snewsid=36726&gallery_id=0&imgnum=1

0
847
0