Pepsi покупает ведущего производителя соков в РФ \"Лебедянский\" за $1,4 млрд

На модерации Отложенный

PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) объявили о совместных планах по приобретению 75,53% акций сокового бизнеса ОАО "Лебедянский" - ведущего производителя соков в России.

Как говорится в сообщении PepsiCo, в соответствии с договоренностью за 1,4 млрд долларов будут приобретены 75,53% акций ОАО "Лебедянский", находящихся в распоряжении четырех крупнейших акционеров компании - физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75% и 25% соответственно.

Сумма сделки подразумевает стоимость сокового бизнеса, включая скорректированный чистый долг и исключая бизнес по производству детского питания и минеральной воды ОАО "Лебедянский", приблизительно в 2 млрд долл.

Сделка должна быть одобрена государственными регулирующими органами в установленном порядке. Как ожидается, процедура выделения и сделка по приобретению 75,53% сокового бизнеса ОАО "Лебедянский" состоятся не раньше III квартала 2008г.

Дополнительные условия соглашения не раскрываются. PepsiCo и PBG сообщили, что в результате сделки ранее озвученные прогнозы компании на 2008г. не будут существенно изменены.

ОАО "Лебедянский" - шестой по величине производитель соков в мире. Его рыночная доля в России, по оценкам, составляет около 30%, а годовая выручка от реализации соков достигает 800 млн долл. Чистая прибыль ОАО "Лебедянский" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2007г. снизилась на 6% - до 69 млн долл., консолидированная выручка составила 699,9 млн долл., что на 35% выше показателя аналогичного периода 2006г. ОАО "Лебедянский" производит соки и нектары под торговыми марками "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", "Привет", "Долька", сокосодержащие освежающие напитки Frustyle, детское питание и соки для детей "ФрутоНяня", соки "Туса Джуса", ice tea "Эдо", минеральную и питьевую воду "Липецкий бювет", морсы и компоты "Северная ягода".

Кроме того, "Лебедянский" выпускает соки, нектары и воду под частными марками (private label) для крупнейших сетей супермаркетов: "Магнит", "Рамстор", "ИКЕА", "Копейка", "Пятерочка", "Спар". В структуру компании входят три производственных предприятия: завод "Лебедянский" (г.Лебедянь), "Прогресс" (г.Липецк) и "Троя-Ультра" (г.Санкт-Петербург), а также логистический оператор ООО "ЭНТЕР Логистика".

Основные владельцы компании - депутат Госдумы Николай Борцов (владеет 30% акций) и его сын, депутат Липецкого облсовета Юрий Борцов (25,13%). 19,9% акций находится в свободном обращении с марта 2005г. (компания привлекла в ходе первичного размещения акций (IPO) на РТС и ММВБ 151 млн долл.).

PepsiCo - один из крупнейших мировых производителей продуктов питания и напитков. В 2007г. выручка компании составила свыше 39 млрд долл. Чистая прибыль PepsiCo Inc. за 2007г. выросла на 0,3% - до 5,66 млрд долл. по сравнению с 5,64 млрд долл., полученными годом ранее. Выручка PepsiCo за 2007г. увеличилась на 12,3% и составила 39,47 млрд долл. против 35,14 млрд долл. в 2006г.

Pepsi Bottling Group, Inc. - крупнейший в мире производитель, продавец и дистрибьютор напитков "Пепси-кола", осуществляет свою деятельность на рынках США, Канады, Греции, Мексики, России, Испании и Турции.