Оппозиция Пакистана намерена объединиться в коалицию

Крупнейшие оппозиционные партии Пакистана объявили о намерении сформировать коалиционное правительство в самое ближайшее время.

Сегодня усилия в этом направлении будут продолжены, сообщил сопредседатель Пакистанской народной партии (ПНП) Асиф Али Зардари. «Мы намерены сформировать правительство совместно с фракцией Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге, — заявил Зардари. — Новый кабинет министров будет создаваться на основе широкой коалиции с другими партиями, однако в нем не будет сторонников президента Мушаррафа».

В минувший четверг Зардари и Шариф провели первые консультации относительно состава коалиционного правительства. Выступая на совместной пресс-конференции по их итогам, Шариф, в частности, выразил удовлетворение состоявшейся встречей с лидером ПНП, особо подчеркнув отсутствие каких-либо разногласий между будущими партнерами по правительственной коалиции.

Зардари со своей стороны подчеркнул: «Судьба демократии в Пакистане находится в наших руках.

Мы укрепим парламент, демократию, мы будем действовать совместно в интересах сильного Пакистана».

На состоявшихся 18 февраля парламентских выборах ПНП удалось получить наибольшую поддержку избирателей. На втором месте по числу голосов — фракция экс-премьер-министра Шарифа. Основная политическая интрига сейчас определяется двумя главными факторами: кто возглавит коалиционное правительство Пакистана и какими будут его отношения с президентом страны Первезом Мушаррафом, передает ИТАР-ТАСС. Если вопрос о новом главе правительства остается до сих пор открытым, то большинство наблюдателей сходится в том, что формируемый кабинет министров будет придерживаться конфронтационного курса в отношении Мушаррафа с целью добиться всеми конституционными средствами его скорейшего отстранения от власти.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1622662/

0
736
0