Новый медицинский видеостартап eMedTV – просветительское видео для всех

На модерации Отложенный Целый ряд тенденций развития современного Интернета в положительную сторону отражается на уровне образованности и осведомленности людей в разных областях знаний. Особенно этому способствует Web 2.0 – службы вопросов и ответов позволяют получить консультацию практически по любому вопросу, а форумы и сервисы рекомендаций помогают с большим эффектом осуществлять выбор нужных услуг и товаров.

Одной из наиболее волнующих людей тем была и остается тема здоровья. Интернет заменяет собой целый ряд медицинских справочников, которые теперь доступны онлайн, а возможность получения консультации, хоть и не заменяет визит к врачу, но все же позволяет, если не решить проблему в каком-то особенно срочном случае, то хотя бы разобраться в симптомах и получить более объемное представление о состоянии своего здоровья.

Новый медицинский стартап eMedTV представляет вниманию пользователей видеоролики, посвященные здоровью, гигиене, санитарии и медицине в целом. На сайте размещено более 3 тыс. видеосюжетов и более 16 тыс. статей, освещающих вопросы здравоохранения.

\"

Особенностью проекта eMedTV является наличие оригинального контента, доступного на нескольких языках. В создании роликов и текстовых материалов принимали участие специалисты-медики из разных стран мира.

В последнее время сразу несколько ведущих интернет-компаний представили свои медицинские проекты. Так, корпорация Microsoft запустила общедоступную версию медицинской сети HealthVault. С помощью этого сервиса все желающие смогут заботится о своем здоровье в интерактивном режиме, пользуясь консультациями врачей и современными медицинскими программами.

HealthVault работает с базой медицинских данных пользователей, которые могут получать через Интернет отчетные данные, например, о своих рентгеновских снимках. Вся информация зашифрована, и ее можно переслать, например, врачам, членам семьи или тренерам.

Преимуществом нового проекта специалисты называют тот факт, что с его помощью любую медицинскую информацию о пациенте можно получить буквально за несколько минут, что иногда бывает чрезвычайно важно в критических ситуациях, когда промедление может стоит пациенту жизни.

Также стало известно о том, что корпорация Microsoft купила компанию Global Care Solutions (GCS) – разработчика программного обеспечения для сферы здравоохранения.

Ранее Microsoft приобрела фирму Azyxxi, разрабатывающую программное обеспечение для сбора и отображения информации о состоянии пациентов в режиме реального времени.

Компания Google планирует последовать примеру Microsoft и также запустить свою собственную онлайновую службу медицинской направленности. Учитывая тот факт, что за доступ к HealthVault корпорация Microsoft не взимает с пользователей никакой платы, можно предположить, что и аналогичный сервис Google будет бесплатным.

Таким образом, ресурсы, посвященные медицине, в последнее время интересуют не только обычных пользователей, но и крупные компании и солидных инвесторов.

И, хотя в данном сегменте присутствуют и лидеры рынка, eMedTV на сегодняшний день представляет собой довольно уникальный ресурс, который при разумном подходе может превратиться в удачный и прибыльный проект.