Кондолиза Райс: независимость Косово - путь к стабильности на Балканах

На модерации Отложенный Независимость Косово - единственный путь к возвращению стабильности в балканский регион. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном накануне заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс. С учетом "жестоких нападений, которым подвергалось албанское население" края, "независимость представляется единственно возможным средством для установления стабильности в регионе", подчеркнула глава американской дипломатии.

По ее словам, США вместе со своими партнерами будут добиваться выполнения плана, выдвинутого спецпредставителем генсека ООН Мартти Ахтисаари, который предполагает предоставление Косово независимости, на первом этапе - под международным контролем. Вместе с тем К.Райс отметила, что ее страна намерена сохранить "дружбу с Сербией - союзником в двух мировых войнах". "Мы приглашаем сербских лидеров к сотрудничеству с США и нашими партнерами для выполнения общих задач, которые заключаются в обеспечении прав, безопасности, сохранении культуры сербской общины Косово", - сказала она. Госсекретарь также заявила, что президент США Джордж Буш "утвердительно ответил" на запрос косовской стороны об установлении дипломатических отношений.
Таким образом будут подтверждены "особые дружеские связи между народами США и Косово", указала она. К.Райс также приветствовала взятые на себя косовской администрацией обязательства создать нормальные условия для проживания в новом государстве представителей различных национальностей.

При этом она подчеркнула, что "Косово не может рассматриваться в качестве прецедента" при урегулировании какой-либо другой из существующих в мире проблем. Уникальность ситуации в этом крае, по мнению госсекретаря, обусловлена целым рядом факторов, в числе которых - распад Югославии, "этнические чистки и преступления против гражданского населения Косово", а также продолжительное пребывание под юрисдикцией международного сообщества. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по политическим делам Николас Бернс сообщил журналистам, что американская позиция по косовской проблеме давно известна российской стороне, и в ней "нет ничего удивительного". "Я не думаю, что это приведет к какому-либо кризису в отношениях с Россией", - добавил дипломат.