Как сделать жизнь проще?

Мы гораздо чаще портим себе настроение сами, нежели это делают плохая погода, неприятности нашей жизни и привередливые окружающие. Но все в ваших руках! А мы предлагаем вам несколько полезных советов чтобы облегчить себе жизнь.

1 - Выкрои с утра лишних полчаса для сна

Просто приготовь все необходимое с вечера. Погладь костюм, начисти туфли, налей в чайник воды, брось в чашку пакетик чая, собери все необходимые причиндалы для бассейна и т.д.

2 - Улыбайся

Начинай прямо с утра, спросонья. И увидишь, как люди к тебе потянутся. В том числе близлежащие.

3 - Возьми с собой зонтик

Чтобы не таскать с собой постоянно элегантный, но громоздкий зонт-трость, брось в сумку запасной маленький легкий "автомат". Специально для тех случаев, когда Гидрометцентр уверяет, что "вероятность дождя небольшая".

4 - Избегай неприятных тебе людей

Вместе со всеми их гадостями в твой адрес. К чему доказывать, что ты не верблюд? Лучше ничего не знать о том, что ты кому-то напоминаешь это благородное животное.

5 - Почини в доме все, что не работает

Сколько можно ждать, пока у твоего мужа или друзей наконец-то появится свободная минутка и "руки дойдут" туда, куда уже боятся зайти твои ноги - например, в ванную, где в любой момент может обвалиться магистральная труба. Выбери день и позови сантехника, электрика, стекольщика, компьютерщика (нужное подчеркнуть). Тогда тебе больше не придется с остервенением заматывать тряпочкой текущие краны, да и CD-ROM наконец-то можно будет использовать по прямому назначению, а не в качестве подставки для чашечки кофе.

6 - Перестань делать уборку каждые два дня

Разумеется, если не хочешь, чтобы тебе при жизни поставили памятник "Женщина с тряпкой". Маниакальная любовь к порядку отнимает слишком много времени и сил. Достаточно просто класть вещи (ну хотя бы 70% из них) на свои места, а более капитально убираться раз в неделю, а то и в две. Если не помогает, воспользуйся советом номер 7.

7 - Заменяй постепенно темную мебель на светлую

На светлой гораздо меньше заметна пыль.

8 - Покупай иногда что-нибудь по телефону или в Интернет-магазинах

Заказывай по телефону пиццу, гамбургеры и другие полезные (для твоего времени) продукты питания. Шоппинг с доставкой на дом иной раз просто спасает!

9 - Не открывай дверь незнакомым людям

Даже если они обещают в целях рекламы подарить тебе большую пачку гигиенических прокладок с крылышками.

10 - "Сдавай макулатуру"

Отдавай прочитанные глянцевые журналы подругам. Или бабушке - да-да, старшее поколение очень легко "подсаживается" на журналы, а потом начинает очень сильно любить младшее - если оно регулярно обеспечивает его "глянцем" . Особенно понравившиеся статьи можно вырезать и складывать в папочку, тем более что, скажем, секс на природе твою бабушку едва ли сильно волнует.

11 - Сделай дубликаты ключей

От машины, дачи и квартиры, где деньги лежат. Только не таскай их все в одной сумочке.

12 - Сохрани на дискете жизненно важные документы

Или, по крайней мере, сделай ксерокопии.

13 - Почаще проси о помощи

Самой иной раз бывает просто не справиться, так что не стесняйся! Симпатичный попутчик в салоне самолета поможет забросить на полку твою тяжелую сумку, а старший менеджер твоего отдела на пальцах объяснит, с какого края лучше браться за составление квартального отчета.

14 - Разделяй глобальные задачи на маленькие и несложные

И выполняй их по очереди, решая проблемы строго по мере их поступления. Затеваешь ремонт? Тогда сначала имеет смысл побелить потолки и наклеить обои, а уж потом выбирать картину на стену, бегая сломя голову по модным вернисажам.

15 - Не откладывай на завтра

Не только то, что можно сделать сегодня, но и то, что можно сделать послезавтра. Послезавтра - это всего лишь на 24 часа позже, чем завтра!

16 - Не бойся говорить "нет"

Мнением человека, который всегда говорит "да", в конце концов перестают интересоваться. Поверь, это очень усложняет жизнь.

17 - Не обещай того, чего не можешь выполнить

И вообще - не бери на себя слишком много (если только не метишь на высокую должность - тогда это может сработать). В остальных случаях лучше не перегружаться, чтобы потом не оправдываться и не искать благодарности. Поиски благодарности отнимают слишком много времени!

18 - Определяй приоритеты

Если срок обслуживания твоего телефона заканчивается только через два месяца, деньги, предназначенные для его оплаты, можно спокойно потратить на что-нибудь более экстренное.

На посещение парикмахерской, например.

19 - Записывай всякие полезные вещи

Например, телефон мужчины, который сделал тебе предложение. Память иногда подводит.

20 - Читай время от времени отечественные детективы в мягких обложках

Во-первых, они напрочь отвлекают от любых проблем. А во-вторых, эти "любые проблемы" в сравнении с ужасающими злоключениями героинь Даниловой, Дашковой, Платовой и иже с ними покажутся тебе просто детским лепетом. Только не переборщи - так ведь можно и облениться вконец.

21 - Не бери деньги в долг без крайней в том необходимости

Особенно если плохо представляешь, каким образом будешь этот долг возвращать.

22 - Перестань напяливать на себя то, что безбожно натирает и жмет

Здоровье и нервы дороже. Долой суперкрасивые, но смертельно неудобные трусы, стопудовые ботинки, чулки на резинке, напоминающей колючую проволоку, и прочие драконовские ухищрения!

23 - Проведи инвентаризацию в своем шкафу

Давно пора, особенно если в нем столько вещей, что моль, поселившаяся в твоих старых детских валенках, вряд ли когда-нибудь научится летать. А твои будущие дети носить эти валенки все равно не будут!

24 - Покупай одежду своего размера

Нет слов, юбка просто отличная. Талия в ней тонкая-тонкая, а живот волшебным образом куда-то пропадает. К тому же "Дольче и Габанна", со сказочной 70-процентной скидкой! Ничего, что чуть-чуть маловата, все равно ведь худеть собиралась. А пока можно и потерпеть... Не надо терпеть!

25 - Не толстей

Потом замучаешься худеть.

26 - Перестань смущаться и изъясняться эзоповым

Скорее всего, доктор спрашивает про регулярность твоей половой жизни совсем не для того, чтобы поставить тебя в неловкое положение. А для того, чтобы тебе помочь.

27 - Не пей на ночь много воды

Иначе утром не найдешь в зеркале глаз. А времени на восстановительные косметические процедуры у тебя может и не быть.

28 - " Выкраивай деньги на хорошую косметику

Тогда тушь не будет сыпаться, а помада - "плыть". Да и риск возникновения аллергии, прыщей и прочих кожных проблем будет сведен к минимуму.

29 - Не пытайся исправить других людей

Они тоже хотят жить проще и потому вовсе не собираются кардинально меняться.

30 - Копи аргументы

Не говори, к примеру, подруге: "Ты ведешь себя как дура". Скажи: "Ты ведешь себя как дура, потому что..." И приведи 25 неоспоримых доказательств. Не очень серьезных - ты ведь не собираешься ее исправлять. Ты ее любишь и так, а она - всего лишь просит проявить внимание к ее проблемам.

31 - Не верь в плохие сны

Верь в хорошие. Все равно и те и другие сбываются редко - если ты, конечно, не ясновидящая. У Ильфа и Петрова в "Золотом теленке" есть гениальный персонаж - старик Хворобьев, который жил только своими снами. И был несчастлив, поскольку мечтал увидеть во сне царский выход из Успенского собора, а вместо этого ему снился председатель общества друзей кремации.

32 - Позвони ему сама

Просто так, без всякого повода. Расскажи свежий анекдот, который услышала на работе, спроси, как дела. И ни минуты не раздумывай, насколько правильной была эта твоя акция.

33 - Носи в сумке презервативы

У твоего молодого человека их нечаянно может не оказаться. Да и вообще - мало ли что...

34 - Держи в доме запасную зубную щетку

На всякий, знаешь ли, случай.

35 - Избавься от старых любовных писем

Особенно если они от человека, который причинил тебе боль. Лишний раз напоминать себе об этом совершенно ни к чему. Возможно, именно призраки бывших привязанностей не дают тебе сосредоточиться на настоящих.

36 - Поставь автоответчик

И тогда с любимой подругой можно будет разговаривать по телефону не 50, а 49 раз в неделю.

37 - Переспрашивай

Не стесняйся уточнять то, что ты не поняла или не расслышала. Не бойся выглядеть глупо - назвав Салакина Собакиным будешь чувствовать себя гораздо глупее.

38 - Не ври по мелочам

Иначе придется держать в голове слишком много мелких и, честно говоря, бесполезных подробностей. И к тому же всякий раз судорожно вспоминать, кому и что именно ты приврала.

39 - Влюбись в 101-й раз

И все остальное сразу покажется тебе проще пареной репы.

Источник: http://neboley.com.ua/ru/psycholog/2008/03/21/18096.html

1
1413
0