Исследователи выяснили, как считали ацтеки

На модерации Отложенный У ацтеков существовала собственная арифметика. Они использовали символы в виде сердечек, рук и другие обозначения для написания дробей. Также как сейчас управляющие времен ацтеков вели соответствующие учетные книги.

Однако в отличие от десятичной системы в своих расчетах ацтекские бухгалтеры использовали двадцатизначную систему, сообщает Telegraph.

Хотя испанцы уничтожили почти все объекты материальной культуры ацтеков, сохранилось два манускрипта, относящиеся к XVI веку: кодекс Вергара и кодекс Санта Мария Асунсьон. В них содержится информация о землевладении в регионе Текскоко (недалеко от Мехико).

В первой части каждого кодекса содержатся сведения о семьях, проживающих в городе, во второй – информация о размерах землевладений каждой семьи.

Для обозначения расстояния ацтеки использовали линии (одна единица) и точки (20 единиц). Также в кодексе присутствовали знаки в виде рук, стрелок и сердечек, которые являлись частью единицы.

Ученые выяснили, что две стрелки соответствуют единице длины ацтеков (2,5 м), пять сердечек – 2 единицам, 5 рук – 3 единицам.