Германия перебрасывает в Косово воинское подкрепление

На модерации Отложенный

Германия увеличивает численность своего воинского контингента в Косово на один месяц на 400 военнослужащих. Об этом сообщил сегодня командный штаб бундесвера в местечке Гельтов под Берлином. По его данным, в начале марта в сербскую провинцию, провозгласившую в середине февраля в одностороннем порядке свою независимость, будет переброшен пехотный полк, дислоцирующийся сейчас в Шварценборне (федеральная земля Гессен). Таким образом, в течение месяца Германия будет иметь в составе миротворческих сил НАТО самый крупный воинский контингент, насчитывающий 2700 человек.

В штабе бундесвера утверждают, что переброска войск не связана с самопровозглашением суверенитета Косово. Этот шаг был запланирован давно и проводится в рамках военных учений, уточнил ИТАР-ТАСС представитель командования.

К слову, вчера Германия стала первым государством, поднявшим уровень отношений с Косово до уровня посольств. На фасаде здания ее дипломатической канцелярии в Приштине появилась табличка "Посольство Федеративной Республики Германия", а на флагштоке рядом с германским поднят новый флаг Косово. Следует напомнить, что в свое время ФРГ выступала в качестве главного инициатора признания независимости Словении и Хорватии. Несмотря на существовавшие в рамках Евросоюза противоположные точки зрения, она первой пошла на этот шаг 23 декабря 1991 года. Это в значительной степени ускорило формирование отношения правительств западных стран к политическим процессам в тогдашней Социалистической Федеративной Республике Югославия и распад этого государства.