Дело семьи Шендеровича: отца оправдали, дочь попросили подождать

На модерации Отложенный

В Москве сегодня должен был состояться суд над Валентиной Чубаровой, дочерью писателя Виктора Шендеровича, и несколькими активистами молодежных оппозиционных организаций, которых обвиняют в неуважении к суду. Однако заседание перенесено на начало января по той причине, что при подготовке дела были правоохранительными органами допущены многочисленные нарушения.

23 декабря Валентина Чубарова была свидетелем на суде по делу четырех активистов Объединенного гражданского фронта, задержанных 21 декабря на пикете в защиту Олега Козловского, лидера движения «Оборона», призванного в армию рядовым, несмотря на окончание военной кафедры МГУ. Чубарову попросили выйти из зала суда, хотя процесс имел статус открытого. Она с несколькими товарищами отказалась выполнить требование судьи, сочтя его незаконным.

В телефонной беседе сегодня утром Валентина Чубарова, находившаяся в момент разговора в Пресненском районном суде, сообщила мне, что дело будет отправлено обратно в ОВД Пресненского района на дорасследование.

- Мы пришли в суд, - рассказала Чубарова, - и сотрудница сказала нам очень вежливо, что дело направлено обратно в ОВД на доработку, поскольку при составлении протокола были допущены многочисленные нарушения. Мол, сейчас нет возможности выдать нам на руки определение о передаче дела обратно в ОВД: ну, просто сотрудника нет на месте, Так нам все очень вежливо сказали. Теоретически возможно, что в ОВД дело доработают и вернут обратно в суд. На самом деле, это маловероятно, и, по-моему, даже они это понимают. Но определение о возвращении дела в суд нам могут выдать уже после праздников.

- Что это вообще означает – дело на доработку?

- Это означает подтверждение того, о чем мы и говорили: что протоколы были составлены совершенно безграмотно, там такие ошибки, что, если судья работает нормально ( здесь хороший судебный участок, по всей видимости), он просто не может рассматривать дело, в котором документы переданы с такими нарушениями.

Я не исключаю, что они и состава не увидели и поэтому отдают дело на доработку. Если вдруг в ОВД доработают, то, значит, может быть, они и рассмотрят по существу, но я все равно думаю, что в нормальном суде все обернется в нашу пользу. Не думаю, что будет какое-то повторное рассмотрение.

Примечательно, что в четверг перед судом предстал и Виктор Шендерович: его обвиняли в незаконном участии в пикете в поддержку одного из лидеров оппозиции Гарри Каспарова перед зданием столичного ГУВД 28 ноября. Однако мировой судья оправдал писателя, не найдя в его действиях состава преступления.

А в пятницу на свободу вышел Сергей Константинов, представитель движения «Свободные радикалы», задержанный 21 декабря во время акции протеста около кинотеатра «Художественный». Приговор в отношении себя он оценил так:

- Несмотря на неожиданность, приговор, в общем-то, законный, и хотя такие приговоры в последнее время в России в отношении политических активистов выносятся очень редко, тем не менее, все закономерно. Я благодарю за поддержку общественных активистов, просто сочувствующих, потому что без их поддержки такого приговора ожидать не приходилось.

- Можете процитировать, каким он был?

- «Постановление судьи 375-го участка Родионовой отменить и в связи с рядом обстоятельств отправить на повторное рассмотрение, арестованных освободить в зале суда».

- А что все-таки вам предъявили в качестве обвинения?

- Нарушение правил проведения пикетирования и неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Хотя никаких нарушений, естественно, не было, как и самих требований сотрудников милиции, не говоря уже об их законности, если бы они были.