Австралийский астроном обнаружил двойную звезду, представляющую угрозу для жизни на нашей планете

На модерации Отложенный Двойная звезда, которая может реально представлять угрозу для жизни на нашей планете, была обнаружена австралийский астроном Питером Тютли из Сиднейского университета.

Как сообщил ученый, система состоит из двух крупных звезд и находится на расстоянии 8 тысяч световых лет от Земли близко к центру нашей галактики. Оба тела стремительно вращаются вокруг общей оси и близки к столкновению. Они относятся к классу Вольфа-Райе, весьма ярки, массивны и чрезвычайно быстро расходуют свою энергию. "Подобные звезды живут недолго, умирают молодыми, а в момент коллапса у них происходит мощнейшая вспышка гамма-излучения", - подчеркнул Тютли.

По его словам, подобное может случиться в любой момент в течение 100 тысяч лет. "Мощность такой вспышки будет превосходить энергию Солнца.

Выброс такого сгустка энергии может произойти всего за несколько секунд или минут", - сказал астроном. "Энергия взрыва не будет равномерно распределена во Вселенной, а сфокусируется в одном направлении, где образуется конус из гамма-лучей, основание которого будет иметь площадь несколько тысяч квадратных световых лет", - отметил Тютли.

По прогнозам астрономов, гамма-излучение, скорее всего, не достигнет поверхности нашей планеты, а будет отражено атмосферой. Однако это чревато уничтожением 25 проц озонного слоя Земли, и планета рискует в этом случае оказаться незащищенной от ультрафиолета и космических лучей.