Вертолет ВВС США вторгся в воздушное пространство Украины

На модерации Отложенный

В Севастополе местные жители провели акцию протеста против захода в бухту города американского боевого корабля "Сан-Джасинто", прибывшего с трехдневным визитом по приглашению Минобороны Украины. Протестующие утверждают, что вчера вечером с корабля был поднят вертолет, с помощью которого американцы провели разведку российских и украинских сил ПВО в Крыму.

"По нашим данным, вчера около пяти вечера, когда корабль еще находился на расстоянии 150-200 км от берега, с борта был поднят вертолет, который вторгся в воздушное пространство Украины. Винтокрылая машина пролетела над Севастополем и Бельбеком, провела разведку средств ПВО Украины и России, а затем вернулась на борт", - заявил организатор акций протеста Евгений Дубовик, депутат Севастопольского горсовета.

"Полет вертолета не был санкционирован. Украина даже подняла в небо истребитель, однако американцы не выходили на связь. Для того чтобы решить, что делать с нарушителями, военные связывались с МИД Украины, а те, в свою очередь, - с Пентагоном. В результате американцы посадили вертолет, но он к тому времени уже успел провести разведку", - сообщил "Росбалту" депутат.

Дубовик утверждает, что местная администрация запретила государственным телеканалам и радиостанциям освещать акции против захода корабля ВМФ США. "Еще примечательно, что американский корабль зашел в Севастополь, не подняв украинский флаг, то есть будто на свою территорию, в свою колонию. Только после наших протестов американцы вывесили украинский флаг", - добавил депутат.