Великобритания выводит войска из Ирака

Великобритания приступила к выводу войск из своего последнего укрепленного района на территории южноиракского города Басра - военной базы "Дворец". Об этом сообщил представитель министерства обороны Соединенного Королевства.

Находящиеся там около 550 британских военнослужащих и военная техника будут перевены на британскую военную базу в районе аэропорта этого города, которая фактически станет последним укрепрайоном британских войск на территории Ирака. В настоящее время на этой базе находятся около семи тысяч британских солдат и офицеров.

"Я могу подтвердить, что операция по выводу войск из Басры проводится, но никаких дополнительных деталей сообщить не могу", - заявил представитель британских войск в Басре, майор Майк Ширер, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун осведомлен о начале вывода войск из Басры, подтвердил представитель Даунинг-стрит. При этом он отметил, что проведение этой операции полностью находится в ведении военных, и вывод британских войск с базы "Дворец" (бывший дворец Саддама Хусейна в Басре) является частью предпринимаемых Великобританией усилий по передаче контроля на юге Ирака местным силам безопасности.

Представитель премьера воздержался от комментариев по поводу возможного скорого сокращения британских сил в Ираке на 500 военнослужащих, о чем ранее сообщали британские СМИ. "Это зависит от оценки ситуации командирами на местах в предстоящие недели и месяцы", - сказал он.

По мнению местных обозревателей, Гордон Браун сознательно несколько дистанцируется от происходящего в Ираке, переадресуя вопросы о будущем британских сил в этой стране оборонному ведомству, с тем чтобы, по возможности, не портить личных отношений с администрацией США, явно не приветствующей планов Великобритании по сокращению своего военного присутствия в Ираке.

Источник: http://www.newsru.com/world/03sep2007/basra.html

0
832
0