В Таллине лекарствам вернут инструкцию на русском языке

Лекарства с информацией по применению на русском языке появятся в аптеках Таллина к началу следующего года. Такое решение принято столичной мэрией. По ее распоряжению, доступность информации по применению продаваемых в аптеках лекарств на русском языке должен будет обеспечить департамент социальных дел и здравоохранения.

Информация на русском языке о лекарствах, которые находятся в свободной продаже, должна появиться уже к 1 января 2009 года, а об отпускаемых по рецептам - к 1 января 2010 года.

"Поскольку лекарства, которые продаются в аптеках Эстонии, не сопровождаются информацией о составе и способах применения на русском языке, то у многих говорящих по-русски жителей Таллина возникают трудности с правильным применением лекарств", - сказал журналистам вице-мэр Таллина Мерике Мартинсон.

По данным социологического исследования, проведенного в июле 2007 года, 45 % русскоговорящего населения в возрасте от 15 до 74 лет плохо знают эстонский язык или не владеют им вообще, резюмирует ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news169152

0
747
0