В США найдена медуза, пролежавшая в песке полмиллиарда лет

Исследуя недавно обнаруженные ископаемые отпечатки древних животных, исследователи из Канзасского университета смогли описать наиболее древнюю особь медузы из всех известных науке. В своей работе ученые описывают четыре вида кишечнополостных, отпечатки которых содержат характерные признаки, позволяющие отнести их современным видам медуз. Новые образцы имеют возраст примерно на 200 миллионов лет более почтенный, чем все, открытые прежде.

Медузы были погребены под слоем чистого песка, именно это позволило останкам отпечататься в породе со всеми подробностями. Все обнаруженные прежде отпечатки беспозвоночных были обнаружены в грубых породах, не позволявших провести детальный анализ. Обнаруженные окаменелости полны шарообразных отпечатков, многие из которых в прошлом были медузами, Это и вызвало особенный интерес у ученых, так как им представилась уникальная возможность обнаружить отдельно шляпку медузы, её щупальца, мышечные ткани и даже половые железы.

По словам Брюса Либермана, профессора геологии Канзасского университета, эта окаменелость медузы позволяет пролить свет на стремительный процесс возникновения видового разнообразия, имевший место в позднем кембрийском периоде. Ископаемые отпечатки этого периода хранят, как правило, информацию о животных с твердыми скелетами, в то время как следы беспозвоночных сохраняются плохо. Именно по этому ископаемые свидетельства до сих пор не позволяли сделать никаких предположений относительно эволюции беспозвоночных.

Новое же исследование позволил детально изучить четыре вида медуз, живших примерно 500 миллионов лет назад. Судя по их строению, они могу быть отнесены к современным видам кишечнополостных. Это может говорить о том, что эволюция медуз происходила стремительно, так что они успели сформироваться как вид в период Кембрийского взрыва. С другой стороны находка может свидетельствовать в пользу более древней истории медуз.

Источник: http://news.battery.ru/theme/science/?from_m=first_page&from_t=science&newsId=128647872

1
1042
0