В американских судах дети тоже будут давать показания

На модерации Отложенный Законодательство США, также как и других развитых стран, долгое время решало вопрос о том, как отличить достоверные показания, предоставляемые на судах, от ошибочных. Ранее показания детей не вызывали особого доверия судей. Однако ситуация может в корне измениться, утверждают ученые.

Показания, которые предоставляются в судах, основаны на человеческой памяти, на том, что свидетель помнит из произошедшего события. Ученые из Корнельского университета (Cornell University) решили провести новое исследование, посвященное вопросу действия механизмов памяти у детей и у взрослых в целях изучения вопроса достоверности фактов, которые предоставляют свидетели на судах, в зависимости от их возраста.

Исследование было проведено во главе с доктором Валери Рэйна (Valerie Reyna), специалиста в области развития человека.
Ученые утверждают, что наши воспоминания базируются на двух различных, независимых друг от друга частях сознания. По словам экспертов, мозг ребенка руководствуется правилом «то, что произошло в действительности» при передаче информации о прошлом, свидетелем которого он стал. В то же время, давая показания в суде, взрослый человек рассказывает о том, «какой смысл произошедшего» имел место, однако с субъективной точки зрения.

Таким образом, анализа показал, что дети могут являться более правдивыми свидетелями в судах, чем взрослые. Передавая информацию в «чистой» форме, ребенок обрисовывают более ясную картину случившегося, утверждают исследователи.