Солист группы The White Stripes Джек Уайт принял участие в новом альбоме Боба Дилана

Солист группы The White Stripes Джек Уайт принял участие в работе над новым альбомом легендарного рок-певца Боба Дилана. По словам Уайта, музыканты решили доработать несколько незаконченных песен кантри-певца Хэнка Уильямса. Планируется, что пластинка, пока не получившая названия, выйдет до конца года, сообщает Dotmusic.

Уайт стал одним из нескольких известных музыкантов, принявших участие в проекте. Он написал слова к одной незавершенной песне, а также записал для альбома на студии в Нэшвилле песню под названием You Know That I Know. "Он (Боб Дилан) записал одну композицию, попросил Уилли Нельсона записать еще одну, попросил меня, а также - Люсинду Уильямс и Алана Джексона. Думаю, альбом выйдет в этом году. Это будет отличная запись", - отметил Уайт, комментируя работу над проектом в эфире MTV.

 

Между тем, позднее в этом году Джек Уайт должен дать серию концертов вместе с группой The Raconteurs, которая дала согласие на участие в нескольких крупнейших европейских рок-фестивалях. Ранее сообщалось, что коллектив завершает работу над вторым альбомом в студии в Нэшвилле (Теннеси). Название пластинки, как и дата релиза, не сообщаются. Дебютный диск The Raconteurs появился на свет в 2006 году.

Американский певец и композитор Боб Дилан (настоящее имя Роберт Аллен Зиммерман) родился в 1941 году. В 60-е годы был одним из ведущих представителей движения фолксингеров в США. Свою оригинальную манеру выработал, исполняя баллады и песни в традициях кантри (в том числе "песни протеста"). С 70 - х гг. - исполняет рок - музыку, автор гимна за гражданские права. В 2002 году его признали самым гениальным рок-музыкантом всех времен и народов.

Последний альбом Дилана Modern Times вышел в 2006 году. В диск вошли 10 новых композиций музыканта, созданных им зимой 2006 года. Сам Дилан исполнил партии на клавишных, гитарах и губной гармошке. Ему аккомпанировала его гастрольная группа. Modern Times стал последней частью музыкальной трилогии Дилана, в которую входят также альбомы Time Out Of Mind и Love And Theft.

Каждый из этих дисков получил высокую оценку критиков и имел большой коммерческий успех: они разошлись более чем по 1 млн экземпляров. Modern Times стал 44-м альбомом Дилана за его 50-летнюю музыкальную карьеру. Общее число проданных им дисков приближается к 100 миллионам.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/26feb2008/dylan.html

0
1619
0