Самые богатые люди в мире пожертвовали почти 200 млн долларов на борьбу с бедностью в Латинской Америке

На модерации Отложенный Двое самых богатых людей в мире, американский инвестор Уоррен Баффит и мексиканский магнат Карлос Слим, пожертвовали почти 200 миллионов долларов на борьбу с бедностью в Латинской Америке. Об этом сообщила в четверг на пресс- конференции в Мехико колумбийская певица Шакира, возглавляющая региональный благотворительный фонд "АЛАС", в пользу которого и сделано это пожертвование.

Из общей суммы 110 млн долларов были переданы Слимом, 85 млн перечислил нуждающимся Баффит. Еще 5 млн долларов, которые также пойдут на борьбу с бедностью в рамках этой инициативы "АЛАС", являются пожертвованиями других частных лиц и организаций.

"Нашей целью является создание региональной ибероамериканской сети для повышения эффективности борьбы с детской бедностью", - заявил на пресс- конференции Карлос Слим.

По его словам, для этого фонд намерен тесно сотрудничать с властями стран Латинской Америки.

В свою очередь, Уоррен Баффит рассказал о проведенной им недавно встрече с женщиной, которая была вынуждена оставить своих детей и нелегально пересечь границу между Мексикой и США, чтобы заработать им на пропитание. "Будущее не должно быть таким", - подчеркнул магнат.

Фонд "АЛАС", штаб-квартира которого находится в Панаме, был основан в конце 2006 года. В его рядах состоят многие латиноамериканские артисты, писатели и предприниматели. В субботу в Мехико и Буэнос-Айресе пройдут два благотворительных концерта, организованных фондом. Ожидается, что в общей сложности их посетят 320 тыс человек.