С помощью программы mobGAS можно контролировать изменение климата

На модерации Отложенный

Ученые Объединенного Исследовательского Центра при Еврокомиссии (Joint Research Centre) разработали приложение для мобильных телефонов, которое позволяет пользователям следить за тем, как их повседневная деятельность воздействует на изменение климата.

mobGAS - это умная программа, которой забавно пользоваться. Она предлагает пользователю практические советы и демонстрирует, что изменение климата проблема не столь отдаленная, на которую можно действительно повлиять.

Несмотря на простоту загрузки и использования, mobGAS - совершенное приложение, которое определяет количество выбросов человеком трех основных парниковых газов: диоксида углерода CO2, метана CH4 и закиси азота N2O. Пользователь вводит информацию о своих ежедневных действиях, таких как приготовление пищи, транспорт, освещение и использование домашних электронных приборов.

На основании этого делаются индивидуальные вычисления уровня выбросов.

Пользователь может выкладывать свои ежедневные, еженедельные и ежегодные результаты измерения на защищенный сайт, чтобы сравнивать с общенациональными и средними мировыми показателями. Также можно посмотреть на свой вклад в процесс выполнения Киотского протокола.

Программа mobGAS поддерживает пользовательский интерфейс на 21 европейском языке, должна работать более чем на 140 мобильном устройстве (полный список в формате pdf), и совершенно бесплатна.

Скачать программу можно перейдя с мобильного устройства по ссылке:
http://mobgas.jrc.it/download