Президент Киргизии Курманбек Бакиев сложил с себя полномочия лидера созданной им накануне партии

На модерации Отложенный Президент Киргизии Курманбек Бакиев официально сложил с себя полномочия председателя созданной им Народная партия "Светлый путь" /"Ак-жол элдик партиясы"/ . Об этом сообщили в штабе партии.

"В связи с созданием и началом деятельности Народной партии "Светлый путь", а также в соответствии с конституцией страны Курманбек Бакиев на период осуществления президентских полномочий приостанавливает деятельность на посту председателя партии", - заявили в штабе. Обязанности председателя партии будут временно исполнять заместители лидера, за каждым из которых закреплены "отдельные участки деятельности".

На учредительном съезде партии 15 октября делегаты единогласно избрали Бакиева председателем. По словам президента, созданная им политическая структура будет "не партией чиновников, а состоящей из народа организацией и работающей для народа". Народная партия "Светлый путь" готова взять на себя ответственность за происходящие в стране события, подчеркнул Бакиев. Партия уже прошла регистрацию в министерстве юстиции республики.