Польская птица возвращается в Россию

Запрет на ввоз в Россию польской птицеводческой продукции, который был введен из-за вспышки птичьего гриппа, отменен.

Как сообщает "Interfax" со ссылкой на Россельхознадзор, такое решение принято в связи со стабилизацией ситуации, а также с учетом того, что ветслужба Польши гарантировала безопасность поставок в Россию. Последняя вспышка гриппа птиц была зарегистрирована в Польше 3 декабря 2007 года.

Ограничения на поставку продукции птицеводства из Польши были введены 5 декабря 2007 года, а спустя две недели Россия и Польша подписали меморандум, снимающий двухлетний запрет на поставки мяса в РФ.

Напомним, что ограничение на ввоз мяса с территории Польши было введено в ноябре 2005 года. Данная мера объяснялась участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставке продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса".

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, Польша стала перевалочным пунктом для некачественного мяса из третьих стран.

Американские индейки в последний день зимы, наоборот, оказались в России под запретом. Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору предотвратила ввоз в страну недоброкачественного американского мяса. Ранее еще три страны пытались ввезти в Россию некачественное мясо.

Так, в Псковской области сотрудники Россельхознадзора задержали семьдесят тонн индейки из США, у которой истек срок годности, а в Ростовской области была перехвачена партия аргентинского мяса. Свыше тысячи трехсот килограммов субпродуктов из говядины пытались провести в Россию с Украины на автомобиле, не приспособленном для транспортировки пищевых продуктов. К тому же, партия мяса не имела сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.

Источник: http://www.dni.ru/news/world/2008/3/4/130174.html

0
773
0