По рыночной капитализации Apple превзошла Google

На модерации Отложенный Несмотря на то, что стоимость одной акции Google примерно в четыре раза выше, чем у Apple, последней во время пятничных торгов на бирже удалось превзойти своего партнера по общей рыночной капитализации.

Кажется, курс акций Купертино оправился после двухнедельных "качель", когда он колебался от 135 до 112 долларов. Как считают аналитики, этот "разброд и шатание" были вызваны крупными продажами ряда инвесторов, которые таким образом неплохо заработали - с начала года ценные бумаги Apple выросли в цене на 80 процентов.

На сегодняшний день при цене в 138 долларов за акцию, рыночная капитализация Apple составила порядка 120 миллиардов долларов (в свободном обращении почти 865 миллионов акций).
При этом у Google этот показатель колеблется в районе 119 миллиардов - при стоимость одной акции в 515 долларов их общее число не превышает 232 миллиона облигаций.

Любопытно, что несмотря на столь высокие курсы своих акций, ни Apple, ни Google не собираются дробить свои ценные бумаги. Иными словами, сейчас руководство компании не видит необходимости в подстегивании своих нынешних и потенциальных инвесторов. А зачем, если дела итак идут неплохо?