Николя Саркози не поддержит Тони Блэра на выборах главы ЕС

На модерации Отложенный Президент Франции Николя Саркози не поддержит кандидатуру бывшего британского премьера Тони Блэра, выдвинутую на пост первого в истории президента ЕС.

Об этом Би-би-си сообщили официальные источники в Евросоюзе.

Сообщается, что Николя Саркози передумал поддержать Блэра после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Эксперты предполагают, что решение французского президента связано с усилившимися в последнее время среди чиновников ЕС оппозиционными настроениями в отношении Тони Блэра за то, что он поддержал войну в Ираке.

В окружении Николя Саркози также заявили, что французский президент считает Блэра неподходящим кандидатом в связи с тем, что, будучи премьер-министром Великобритании, он не сумел ввести у себя в стране в обращение единую европейскую валюту и не сделал Британию частью Шенгенского договора.

Обязанности

Идея создания должности президента Евросоюза возникла в связи с реформами, проводимыми в структурах организации, и заключением новых европейских договоров.


Президенту ЕС предстоит председательствовать на всех европейских саммитах, взять на себя часть обязанностей, возложенных на главу Совета Европы, а также защищать интересы ЕС на международной арене.

Первый президент ЕС будет избран главами стран-участниц Евросоюза.

В числе основных претендентов на пост называют главу Еврокомиссии Хосе Мануэля Баррозу и премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Однако, по оценкам аналитиков, в Великобритании очень настороженно относятся к люксембургскому премьеру из-за его стремления к большей европейской интеграции.

Сообщается, что, скорее всего, британский премьер Гордон Браун воспользуется своим правом вето и не поддержит кандидатуру Юнкера.