Кейт Маккэн отказалась пройти тест на детекторе лжи

На модерации Отложенный Как стало известно накануне, Кейт Маккэн, мать пропавшей в мае 4-летней британской девочки Мадлен, отказалась пройти тест на детекторе лжи. В сентябре она и ее супруг Джерри, считающиеся официальными подозреваемыми в исчезновении девочки, сами предложили подобный тест. Однако, как стало известно в воскресенье, они отказались от этого, поскольку результаты такого теста в португальском суде не принимаются в качестве вещественного доказательства.

По словам Дона Каргилла, председателя Британской и Европейской Ассоциации операторов полиграфа, супруги Маккэн сказали ему, что пройдут тест только в том случае, если он будет на 100 процентов точным и будет принят в португальском суде в качестве вещественного доказательства.

«Кейт, в частности, сказала мне, что пройдет тест на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность, однако в действительности она это не хочет, - приводит слова Каргилла газета The Sunday Express. – Признаться, я ошарашен ее решением».


Представитель супругов Маккэн Кларенс Митчелл заявил, что они не будут проходить тест на детекторе лжи, поскольку его результаты не приемлемы в португальском суде, а, кроме того, они не уверены в его точности.

«В принципе, он им и не нужен, поскольку они говорят правду», - добавил Кларенс Митчелл.

Работа детектора лжи основана на измерении физиологических реакций организма человека, таких, как кровяное давление, частота пульса и , дыхание во время допроса.

Любые существенные изменения в этих показателях могут говорить о том, что допрашиваемый говорит неправду. Данный метод подвергается критике, однако Американская Ассоциация операторов полиграфа утверждает, что новая компьютеризированная технология дает точные результаты с вероятностью 98 процентов.

Тем не менее, результаты таких тестов не принимаются ни в португальских, ни в британских судах в качестве вещественного доказательства.