Ford сократит около 2500 рабочих

На модерации Отложенный В понедельник компания «Ford Motor» сообщила, что на четырех американских заводах планируется уволить примерно 2500 рабочих, что составляет около 5% от их нынешней численности. Сокращения являются частью плана по снижению затрат.

В 2007 году убытки «Ford Motor», американского производителя автомобилей №2, составили $2,7 миллиарда. Стремясь добиться прибыли в следующем году, компания решила упразднить одну из двух рабочих смен на предприятиях по сборке автомобилей в Чикаго, штат Иллинойс, и Луисвилле, Кентукки.
На заводе в Чикаго собирают Ford Taurus; постепенно он будет переориентирован на новый седан Lincoln MKS, продажу которого планируется начать этим летом. В Луисвилле собирают спортивные модели Ford Explorer и Mercury Mountaineer.

Кроме того, в апреле Ford планирует провести сокращения на Заводе двигателей №2 в Кливленде, выпускающем двигатели на 3 литра. Возобновление производства на находящемся в том же городе Заводе двигателей №1, где изготавливались двигатели на 3,5 литра, отодвинуто с весны на IV квартал этого года.