Евросоюз отвергает возможность рецессии мировой экономики

На модерации Отложенный

В настоящее время не наблюдается признаков рецессии мировой экономики, полагает глава Еврогруппы (совета министров экономики и финансов стран еврозоны) и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Он также отметил, что не считает необходимым введение в Европе стимулирующих и регулирующих мер, аналогичных американским, передает Reuters.

Ж.-К.Юнкер призвал воздержаться от поспешных решений, которые могут быть спровоцированы нестабильностью на рынках. По мнению главы Еврогруппы, необходима полная ясность в том, что происходит в настоящее время на финансовых рынках, так как инвесторы должны точно знать, "во что они инвестируют".

Накануне Ж.-К.Юнкер выразил уверенность в том, что реакция мировых фондовых рынков на последние свидетельства о состоянии американской экономики не совсем логичная, но угрозы возникновения глобального кризиса нет. Он подчеркнул, что в ситуации, когда финансовые рынки ведут себя нелогично, демонстрируют стадное поведение и недальновидность, министрам финансов нет оснований вести себя так же. "Европа и зона евро в целом находятся в значительно лучшем положении, чем наши американские друзья. Наши фундаментальные показатели и экономические перспективы лучше", - отметил он.

Напомним, заявление США Джорджа Буша о планах по стимулированию экономики страны путем сокращения налоговой нагрузки на 1% ВВП, или 140 млрд долл., послужило причиной двухдневного обвала всех основных мировых фондовых рынков, так как инвесторы опасаются перспективного наступления экономической рецессии в США.

Несколько менее оптимистично рассматривает происходящее на мировых фондовых рынках Международный валютный фонд.

По словам представителя МВФ Мусуда Ахмеда, значительное замедление темпов мирового экономического роста в 2008г. неизбежно, а процесс нормализации ситуации будет длительным и сложным.

По его словам, произведенное накануне внеочередное сокращение учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,75 процентного пункта (до 3,5% годовых) было своевременным и нужным решением, и в настоящее время цены на финансовых рынках соответствуют ожиданиям продолжения политики снижения учетной ставки. Кроме того, М.Ахмед призвал к целевым и своевременным фискальным мерам для обеспечения поддержки мирового спроса в краткосрочной перспективе.

Напомним, что накануне ФРС США сообщила о сокращении учетной ставки на 0,75 процентного пункта - до 3,5% годовых. Изменение учетной ставки произошло неожиданно - ближайшее заседание комитета по открытым рынкам, по итогам которого было бы принято решение об учетной ставке, должно было пройти 29-30 января с.г.

Ранее в тот же день появились слухи о возможном скоординированном снижении учетных ставок со стороны ФРС США, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Банка Англии, что кратковременно позитивно повлияло на рынок. Известие о сокращении учетной ставки ФРС на 0,75 процентного пункта, отчасти подтвердившее эти слухи, также произвело позитивный эффект на торги. Тем не менее, Банк Англии уже опроверг информацию о возможном досрочном решении по учетной ставке: по словам пресс-секретаря банка, заседание по этому поводу состоится в запланированный срок (6-7 февраля), и планов по переносу заседания нет.