Чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян метит в президенты Армении

Чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян, который также дважды становился чемпионом Европы, заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Армении.

Спортсмен отметил, что ему придется выставить на аукцион свои медали, чтобы собрать деньги для избирательного залога в восемь миллионов драмов (около 25 тысяч долларов). «Я вынужден их продать, так как простой рабочий человек не в состоянии внести столь крупный залог», - сказал Акопкохян.

Отметим, что Исраэл Акопкохян баллотировался в парламент Армении на выборах 12 мая. По результатам голосования в избирательном округе номер 11 он проиграл действующему депутату Григору Маргаряну, сообщает «Лента.ру».

Боксер заявил, что на выборах были допущены многочисленные нарушения: от прямой агитации в пользу его оппонента до подкупа избирателей.

Он даже объявил голодовку у здания Центризибкома Армении, потребовав, чтобы результаты голосования по этому округу были аннулированы. Несколько дней спустя глава правительства республики Серж Саркисян уговорил его прекратить акцию протеста.

Выборы президента Армении назначены на 19 февраля 2008 года. Действующий глава республики Роберт Кочарян, согласно конституции, не сможет баллотироваться на очередной срок. Одним из основных претендентов на этот пост считается премьер-министр Серж Саркисян. Его главным конкурентом, как полагают наблюдатели, может стать первый президент республики Левон Тер-Петросян.

Источник: http://for-ua.com/world/2007/11/22/162505.html

1
2452
0