Бобби Фишер сделал из похорон представление

Великий шахматист Бобби Фишер был похоронен 21 января в маленькой церкви Лаугардалур на юге острова Исландия. Президент Фонда RJF (Robert James Fischer) Эйнар Эйнарссон отметил, что Фишер даже из своих похорон смог разыграть выгодную комбинацию.

Роберт Джеймс Фишер скончался 17 января в возрасте 64 года от острой почечной недостаточности. Еще при жизни он выразил желание быть похороненным втайне и в присутствии только самых близких людей.

"О таком желании он говорил об этом своей жене Миоко Ватаи, которая вчера прилетела в Исландию из Японии, - пояснил президент Фонда имени Фишера Эйнар Эйнарссон. – Поэтому на церемонии в церкви Лаугардалур, кроме самой Миоко и пастора, присутствовал только один человек - Гарада Сверрисон, самый близкий друг Фишера".

Эйнарссон уверен, что из своих похорон Фишер разыграл комбинацию – аккурат такую, какие он любил при жизни: чтобы все в результате пошло так, как он задумал.

"Собственные похороны стали последней великой комбинацией гениального шахматиста, - сказал Эйнар Эйнарссон. – Он снова обманул весь мир, всех своих почитателей и всех папарацци. Уже после похорон я разговаривал с Борисом Спасским, и он сказал точно такими же словами: собственные похороны стали последней великой комбинацией Фишера".

Похороны шахматиста прошли в такой спешке, что даже пастор Кристин Август Фридфиннсон, отпевавший покойного, прибыл на них с опозданием, сообщает агентство "Весь спорт".

Теперь планируется, что все желающие смогут попрощаться с "Великим комбинатором" на турнире в Рейкьявике в марте. "Детали пока еще не ясны. Но Борис Спасский уже подтвердил свой приезд в Рейкьявик", - сказал Эйнар Эйнарссон.

 

Источник: http://dni.ru/news/sport/2008/1/23/127410.html

0
1009
0