Абсолютный слух подвержен возрастным изменениям

Ученые из университета Калифорнии установили в ходе трехлетнего исследования, что с возрастом абсолютный слух ослабевает. В исследовании приняли участие около тысячи людей с абсолютным слухом.

Абсолютный слух - это способность точно определять высоту звука, не сравнивая ее с эталоном. Чем старше был участник исследования, тем чаще он определял звук неправильно, систематически завышая его - обычно на полтона. Специалисты объясняют это возрастными изменениями в ушной улитке. Они происходят у всех, но замечают их только люди с абсолютным слухом - так, один из участников, 44-летний музыкант, был удивлен тем, что постоянно ошибается на полтона.

Наибольшие трудности у участников вызвал звук "соль-диез": только 52% смогли определить его правильно.

26% определили его как "ля". По мнению исследователей, это связано с европейской традицией настраивать по звуку "ля" музыкальные инструменты. Привыкнув к этому звуку, концертирующие музыканты ошибочно принимают за него "соль-диез", находящийся на полтона ниже. Ученые собираются проверить свою гипотезу при помощи эксперимента с участием представителей других музыкальных культур.

Важной предпосылкой развития абсолютного слуха являются ранние занятия музыкой. При этом способность является врожденной, обусловленной комбинацией особых генов, считают ученые.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/08/28/451889.html

1
1459
0