Жерар Депардье получит орден Петра Великого 1 степени в Москве

На модерации Отложенный

Французский актер Жерар Депардье получит орден Петра Великого 1 степени в Москве. Кроме того, он представит анжуйские вина из собственного замка Шато де Тинье.

Об этом сообщил сегодня президент Фонда поддержки международных экономических и гуманитарных программ Мецо Игитян, по приглашению которого артист и приезжает в Россию.

Орден Петра Великого представляет собой восьмиконечную многолучевую золотистую звезду, украшенную полудрагоценными камнями. Этой наградой отмечают «за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, культурной, общественной и благотворительной деятельности, направленные на укрепление России».

«Депардье прибудет в Москву рано утром 27 октября на частном самолете и остановится в гостинице «Арарат Парк Хаятт», - рассказал Игитян. Именно здесь состоится его встреча с журналистами, где он расскажет о главной цели своего визита. Дело в том, что актер, за плечами которого съемки более чем в 150 фильмах, на сей раз везет не очередную картину со своим участием, а анжуйские вина из собственного замка Шато де Тинье.

Депардье приобрел замок в провинции Анжу более девятнадцати лет назад и с тех пор с удовольствием развивает искусство виноделия. Когда актер в 2006 году был почетным гостем Московского кинофестиваля, он признавался на встрече с прессой, что «несколько обижен на Россию». «Я неоднократно предлагал выпускать здесь свое вино, однако контракты так и не были подписаны, - замечал артист. - Я чувствую себя как женщина, которая безуспешно пытается привлечь внимания мужчины».

Презентация в Москве положит начало поставкам на российский рынок продукции с виноградников Депардье, которая поступит в продажу уже в ноябре этого года. «Знаменитый француз решил на собственном примере показать, что можно, нужно, и, главное, выгодно, торговать в России», - отметил Игитян, сообщает ИТАР-ТАСС.