Жан-Мишель Жарр перезаписал \"по-серьезному\" свой первый альбом \"Кислород\"

На модерации Отложенный

Знаменитый французский композитор Жан-Мишель Жарр завершил в эти дни обновление своего знаменитого альбома "Кислород". Созданный более 30 лет назад альбом широко известен во всем мире - его продажи составили 12 миллинов экземпляров без учетов пиратских продаж.

"Я записал эту пластинку на своей кухне, - признался Жан-Мишель Жарр в интервью газете "Фигаро". - Причем сделано это было в те годы, когда "серьезные" рок-альбомы создавались в мощных студиях звукозаписи, оборудованных по последнему слову техники. Мне же пришлось использовать старый восьмидорожечный магнитофон, к тому же одновременно микшируя во время записи, чего в те годы никто не делал".

"Еще тогда я поклялся себе, что, когда у меня будет возможность, я перепишу этот альбом "по-серьезному", - говорит композитор. Он признает, что как ученик основоположника французской электронной музыки Пьера Шаффера "всегда стремился создавать такие композиции, которые сочетали бы в себе экспериментальную музыку и легкую поп-музыку".

Новый вариант "Кислорода" был записан Жарром вместе с тремя помощниками одновременно в аудио- и видеоформате. Причем были использованы те же электронные инструменты, что и при записи оригинала, - модульные синтезаторы "Муг", созданные еще в 1970 году, синтезаторы ARP-2500, электромеханические полифонические "Меллотроны", терменвоксы - электромузыкальные инструменты, изобретенные в 1920 году россиянином Львом Терменом.

Все их Жарр сохранил с тех далеких времен первых записей. "Эти инструменты - неотъемлемая часть истории электронной музыки. Они имеют для нее то же значение, что и скрипки Страдивари для классической музыки или гитары Гибсона для рок-музыки", - говорит Жан-Мишель Жарр.

Он подчеркивает, что новым вариантом пластинки прежде всего стремился отдать дань уважения Пьеру Шафферу, которого, по его мнению, недооценивают современные слушатели и критики. "Это недопустимо, потому что вся современная электронная музыка вышла из его произведений и теоретических работ", - подчеркивает Жарр.

Новый вариант знаменитого альбома в исполнении автора звучит в эти дни в Париже на сцене небольшого концертного зала Театра Мариньи. В январе 2,7 миллиона компакт-дисков обновленного "Кислорода" будут распространяться вместе с номером одной из популярных британских газет.