Вышел рейтинг самых экономичных и экологичных городских авто

На модерации Отложенный

Британский интернет-портал Auto Express создал рейтинг, определив самые экономичные и по совместительству самые экологичные городские автомобили. Издание выявило сто лучших машин в этом отношении. Мы же приводим десятку самых-самых.

Все тесты Auto Express проводились на дорогах общего пользования с учетом одинаковых условий, которые влияют на расход топлива, — климатических, дорожных и т.д. Испытаниям подверглись «сити-кары» различных автомобильных классификаций — от компактных легковых машин до внедорожников и минивэнов.

Самой экономичной стала итальянская модель Fiat Panda 1,3 Multijet из категории мини-MPV. Ее расход составил 5,4 л топлива на 100 км. Замыкает десятку Ford Ka 1,3 (7,89 л/100 км).

Машины в рейтинге расположены, исходя из расхода топлива, поэтому информация о выбросах CO2 давалась просто для справки. В результате, хотя Fiat Panda 1,3 Multijet и признан самым экономичным автомобилем, самым экологичным среди десятки лучших по расходу топлива признан Citroen C2 1,4 HDi за счет использования дизеля — выброс двуокиси углерода в атмосферу у него составляет всего 107 г/км (для сравнения: у Panda — 114 г/км).

В целом же рейтинг доказал правило, что чем меньше рабочий объем двигателя у автомобиля, тем он экономичнее и безопаснее для окружающей среды: средний показатель выброса CO2 в топ-10 от Auto Express составил 118,3 г/км. Напомним, что этот показатель уже сейчас заметно ниже нормы, которая будет установлена еврокомиссией для всех стран ЕС с 2012 года. Эта норма составляет 130 г/км. При этом сейчас средний показатель выброса CO2 европейских автомобилей равен 160 г/км.

Как заявляют эксперты издания, если каждый покупатель нового автомобиля выберет в своем классе самый топливо-экономичный двигатель, то общий выброс СО2 в Великобритании может сократиться на 24%. Что же касается российских экспертов, то, по их заключению, в российских мегаполисах маломощные авто улучшению экологической ситуации не помогут — в отличие от Европы они у нас непопулярны.

ТОП-10 САМЫХ ЭКОНОМИЧНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

\"