Владимир Путин снижает ставку НДПИ и устанавливает \"налоговые каникулы\"

На модерации Отложенный Премьер-министр Владимир Путин поручил сформулировать ряд налоговых преференций для российских компаний, занимающихся нефтедобычей, передает ИТАР-ТАСС.

"Во-первых, будет снижена ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - проект подготовлен и уже рассмотрен, надо его вносить в Думу", - подчеркнул премьер.

"Нужно также установить для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений, "налоговые каникулы"; считаю, что 7 лет (на эти каникулы) - нормально, - продолжил он. - В дополнение к дальневосточным территориям эта льгота будет распространяться на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и на континентальном шельфе", - сказал Путин.


Среди мер по созданию налоговых преференций Путин назвал и ввод новой системы пошлин и ставок на нефтепродукты. "Мы должны ввести новую систему пошлин и ставок на нефтепродукты: например, чем выше будет качество нефтепродуктов, тем ниже будут акцизы на них", - предложил он. "Необходимо также совершенствовать порядок амортизации месторождений", - считает премьер.

В совещании, которое провел глава правительства, приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, министр энергетики Сергей Шматко, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, руководители ведущих российских добывающих компаний.