В Кургане превышена концентрация серной кислоты в воздухе

Чрезвычайная ситуация складывается в Кургане. Там почти в два раза превышена концентрация серной кислоты в воздухе. Местные жители буквально задыхаются.

Как передает наш корреспондент Лариса Швецова, странный туман с едким специфическим запахом со стороны завода электромеханических изделий постоянно наблюдают граждане, работающие в этом районе города. Как нам сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов по Курганской области, опасаясь, что выбросы могут быть вредными для здоровья, рабочие написали жалобу. По их словам, дым с неприятным запахом выходит из трубы предприятия через каждые 30-40 минут. Для выяснения причины специалисты Департамента провели замеры выбросов серной кислоты на вытяжной вентиляции.
Лабораторный контроль показал превышение установленных нормативов в 1,7 раза. По данным производственного контроля в 2006 году были выявлены превышения нормативов выбросов из указанного источника по оксиду свинца. В этот раз провести замеры выбросов из трубы не удалось, так как оборудование внезапно вышло из строя, и работа на участке была приостановлена. Однако, как нас заверили в пресс-службе Департамента, анализы все равно будут сделаны. По выявленным фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности.

Источник: http://www.rusnovosti.ru/news/21619/

0
897
0