В Иваново самодельный робот стал членом семьи и нянькой для ребенка

И сказку прочитает, и мину обезвредит. В квартире молодого инженера из Иваново появился необычный помощник - металлический робот, которого хозяин дома собрал сам. Электронная игрушка изначально задумывалась как сложный манипулятор для работы в экстремальных условиях, а теперь при помощи вэб-камер присматривает за самым маленьким членом семьи.

Робот-нянька двигается неуклюже, говорит, порой проглатывая слова, словно торопиться рассказать и показать сразу все, что умеет. Тянет руку-механизм захвата и тут же разжимает, как будто боится слишком сильно сжать ладонь маленького Саши. С тех пор как инженер Владимир Метлушко впервые представил свое изобретение семье, сын так подружился с машиной, что даже сам создатель робота порой забывает, что это только набор проводов и микросхем.

Владимир Метлушко: "Он умеет песенки петь, разговаривать, ездить. Воплощение детской мечты".

Глаза - вэб-камеры, каркас из алюминиевого профиля, рука - тормозной механизм от велосипеда, больше года Владимир воплощал мечту в реальность. То, что получилось в итоге, на семейном совете назвали Инопланетянином.

Ольга Метлушко: "Член нашей семьи, игрушка большая, четвертый человек.

Мы его вообще сначала сыном называли, железным мальчиком".

Эта большая электронная игрушка на самом деле создавалась не для домашнего использования. "Дистанционно управляемый робот-манипулятор" - так официально зовут Инопланетянина, конструировали для ответственной и опасной работы разведчика или сапера. По замыслу автора, такую электронную машину можно использовать, например, для видеосъемки в экстремальных условиях.

На кафедре электроники Ивановского университета до сих пор хранят чертежи Инопланетянина. Профессор Терехов уверен: когда-нибудь творение его ученика оценят по достоинству.

Анатолий Терехов, профессор кафедры электроники Ивановского энергоуниверситета: "Промышленным образцом это вполне может быть. Область применения вплоть до серьезных отраслей, где доступ человеку запрещен".

Впрочем, самого инженера, похоже, вполне устраивает и домашняя роль своего изобретения. Ну, кто еще сможет так читать сказки? С такой игрушкой точно не соскучишься. С двумя - тем более. Чертежи второго самодельного робота еще не готовы, но имя - Инопланетянка- уже утвердили на семейном совете.

Источник: http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=112972&p_news_razdel_id=4

1
5458
0