В Ингушетии начинается полномасштабная война

На модерации Отложенный В Ингушетию введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России. А местная милиция переведена на усиленный режим несения службы, сообщает ВВС. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Ингушетии, в республику дополнительно введено около 2,5 тысячи военнослужащих внутренних войск. Кроме того, в Ингушетию стянуты несколько десятков единиц бронетехники. На усиленный режим несения службы переведен весь личный состав МВД Ингушетии.

Сотрудники милиции будут находиться на рабочих местах до 22.00 и работать без выходных дней. Подразделения внутренних войск в настоящее время дислоцируются в Сунженском и Малгобекском районах республики.

Как объясняют в МВД, дополнительные силы введены в рамках "совместной комплексной профилактической операции". Распоряжение о начале операции отдал министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

В конце июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание ФСБ республики и администрацию президента. Была даже обстреляна колонна автомобилей президента Ингушетии Мурата Зязикова.

- Если это не война, то что, - спрашивает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов? - Нургалиев может называть это как угодно, хоть поездкой пионеров на летний отдых. Чеченская война тоже называлась то контртеррористической операцией, то поддержкой конституционного порядка. Афганская война 9 лет шла под брэндом "интернационального долга". Слова не важны. А по сути случилось то, о чем говорили эксперты и аналитики уже очень давно - бестолковая политика Кремля на Кавказе привела к генерализации конфликта, который давно вышел за пределы Чечни и сегодня охватывает огромную территорию от Каспийского побережья Дагестана до восточных границ Краснодарского края. Две с половиной тысячи солдат для крошечной Ингушетии - это целая армия, а ведь в республике и без того достаточно войск. В общем, понятно, к чему идет дело. Кремль еще пытается "подморозить" ситуацию до выборов, а дальше все пойдет вразнос.